Belegärzte

Dr. med. Pascale Exer

Facharzt FMH für Rheumatologie




Werdegang

Studium

  • 1983 - 1989 Medizinstudium, Basel
  • 12/89 Staatsexamen
  • 01/1990 Verleihung Doktortitel/Dissertation


Assistenzärztin

  • 01/03/1990 - 31/03/1991 Chirurgie (Dr. J.E. Rouge), Hôpital du district, Moutier
  • 01/07/1991 - 30/06/1992 Endokrinologie (Prof. J.J. Staub), klinisch-wissenschaftliche Assistentin, Universitätsspital Basel
  • 01/07/1992 - 31/12/1992 Innere Medizin und Rheumatologie (Prof. W. Stauffacher und Prof. A. Tyndall), Universitätsspital Basel
  • 1/03/1993 - 30/04/1995 Innere Medizin (Prof. D. Conen), Kantonsspital Aarau
  • 01/06/1995 - 31/03/1996 und 01/10/1996 – 31/12/1996 Rheumatologie (Prof. A. Tyndall), Rheumatologische Universitätsklinik Felix-Platter-Spital, Basel
  • 01/04/1996 – 30/09/1996 Rotation in Innerer Medizin und Rheumatologie (Prof. N. Gyr und Prof. A. Tyndall), Universitätsspital Basel
  • 01/01/1997 - 31/12/1997 Rheumatologie (Dr. H. Schwarz), Klinik für Rheumatologie und Rehabilitation im Bethesda-Spital, Basel
  • 01/01/1998 - 30/09/1998 Rheumatologie (Prof. A. Tyndall), Rheumatologische Universitätsklinik Felix-Platter-Spital, Basel


Oberärztin und leitende Ärztin

  • 01/11/1998 - 04/2007, ab 2000 – 04/2007 leitende Ärztin, Klinik für Rheumatologie und Rehabilitation (Dr. H. A. Schwarz) im Bethesda-Spital, Basel
  • 01/2004 – 02/2004 Fellowship  Rheumatology Department (Prof. G. Panayi) Guy’s Hospital und in der Lupus Unit (Dr. G. Hughes) St. Thomas’ Hospital, London


Praxistätigkeit

  • Seit 07/2007 Rheumatologische Gemeinschaftspraxis (Rheuma-Basel) mit Fr. Dr. med. Ines von Mühlenen in Basel


Facharzttitel/Mitgliedschaften

  • 1997 Facharzttitel Innere Medizin
  • 1998 Facharzttitel Rheumatologie
  • 2002 Fähigkeitsausweis für Manuelle Medizin
  • 2008 Gutachterzertifikat Swiss Insurance Medizin
  • 2011 Fähigkeitsausweis für interventionelle Schmerztherapie
  • Seit 2002 Beratende Ärztin und Referentin Rheuma 2000
  • Seit 2006 Beratende Ärztin Schweizerische Vereinigung M. Bechterew (SVMB)
  • Seit 2007 Mitglied der Stiftung von Swiss Clinical Quality Management für Langzeitkohorte mit M. Bechterew (SCQM AS)
  • Seit 2012 Vorstandsmitglied der Schweizerischen Gesellschaft für Rheumatologie (SGR)


Spezialgebiete

  • Manuelle Medizin
  • Morbus Bechterew
  • Entzündliches Rheuma
  • Infiltrationen unter Bildwandler